>Признание>Награды>Вручение премий Европейского Союза Европа Ностра
Европа Ностра
Награды

Вручение премий Европейского Союза Европа Ностра

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДМИЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ШАПОШНИКОВОЙ ПОЛУЧИЛА ВЫСОКОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРИЗНАНИЕ

Диплом Europa Nostra
Диплом Europa Nostra

10 июня 2010 года в Стамбуле (Турция), объявленном в этом году культурной столицей Европы, состоялось вручение премий Европейского Союза Европа Ностра. Звание лауреата премии Европа Ностра в категории «Самоотверженный труд» присвоено Людмиле Васильевне Шапошниковой, Первому вице-президенту Международного Центра Рерихов, Генеральному директору Музея имени Н.К.Рериха.

Церемония награждения, уже восьмой раз организованная в рамках Ежегодного Конгресса Европа Ностра, прошла в византийской церкви VI века Святой Айрины. От России лауреата Л.В.Шапошникову представлял директор Национального Центра Опеки Наследия В.И.Мантуров, который был уполномочен Международным Центром Рерихов. Он принял высокую награду и поблагодарил за достойную оценку деятельности Л.В.Шапошниковой.

Премия Европейского Союза по Культурному Наследию «European Union Prize for Cultural Heritage / Europa Nostra Awards 2010» присуждается за выдающиеся достижения в вопросах сохранения архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы. В этом году из 140 претендентов, представляющих 26 государств, было определено 29 лауреатов из 15 европейских стран в номинациях: «Сохранение наследия», «Исследование наследия», «Самоотверженный труд», «Обучение, подготовка, оповещение общественности».

Деятельность Л.В.Шапошниковой в деле сохранения культурного наследия получила высокую оценку жюри. Своим жизненным примером она показала, что преданность делу, ясность целей и профессионализм обязательно приведут к успеху. Несмотря на административные препятствия и финансовые сложности, она самоотверженно боролась за сохранение наследия семьи Рерихов и добилась намеченной цели − создала Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К.Рериха. Особое признание получил ее вклад в восстановление памятника архитектуры – усадьбы Лопухиных XVII-XIX вв. в Москве, в которой разместился Музей имени Н.К.Рериха.

Основанная в 1963 году Всеевропейская федерация по сохранению культурного наследия Европа Ностра представляет более 250 неправительственных организаций, действующих в 45 странах Европы в области сохранения культурного наследия и связей с международными организациями в Европейском Союзе, Совете Европы и ЮНЕСКО.

Впервые в Правление Европейской федерации Европа Ностра введен представитель России − директор Национального Центра Опеки Наследия Валентин Иванович Мантуров.

Europa Nostra и Международный Центр Рерихов объединяет общая цель – содействовать поддержанию высокого уровня работы в области сохранения и защиты объектов культурного, исторического, архитектурного наследия и сделать это направление значимым в общественной политике.