>СМИ>Центр Рерихов не захотел отдавать здание под государственный музей // Интерфакс
Интерфакс
СМИ

Центр Рерихов не захотел отдавать здание под государственный музей // Интерфакс

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU — Международный центр Рерихов готов сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать содействие по созданию государственного музея Рериха, но не путем уничтожения МЦР, заявил вице-президент организации Александр Стеценко.

«Мы готовы сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать помощь в создании государственного музея Рериха. У нас и у государства есть достаточное количество картин, предназначенных для этой цели. (…) Но почти все картины находятся в запасниках. Наше убеждение в том, что инициатива Минкультуры по созданию музея семьи Рерихов в усадьбе Лопухиных — это прикрытие для уничтожения нашего общественного музея. Как можно говорить о создании музея Рериха и уничтожать музей, созданный самим Святославом Николаевичем?» — заявил Стеценко в четверг журналистам.

В прошлом году министр культуры РФ Владимир Мединский предложил создать государственный музей Рерихов как филиала Государственного музея Востока. Площадкой для него должна была стать усадьба Лопухиных, где сейчас находится МЦР.

Вице-президент центра Рерихов сообщил, что разговаривал с советником министра культуры РФ Константином Рыбаком и замдиректора музея Востока Тиграном Мкртычевым по поводу планов министерства создать государственный музей.

«Я официально заявил, что МЦР готов поддержать создание Государственного музея семьи Рерихов, но не за счёт уничтожения общественного», — пояснил Стеценко.

Источник: Центр Рерихов не захотел отдавать здание под государственный музей //
Интерфакс. 9.03.2017