>Признание>Отзывы>АЛЕКСАНДР ГОРЕЛИК: Международный Центр Рерихов на протяжении двадцати лет служит проводником идей культурного многообразия
Александр Горелик
Отзывы

АЛЕКСАНДР ГОРЕЛИК: Международный Центр Рерихов на протяжении двадцати лет служит проводником идей культурного многообразия

Уважаемые господа.

Сердечно приветствую всех участников торжественного вечера, посвященного 20-летию Международного центра Рерихов и общественного музея им. Н.К. Рериха.

Ваш Центр является давним и близким партнером Информационного центра ООН в Москве, и мы весьма дорожим этими тесными связями. Особенно важно для нас то, что многие из центральных идей духовного наследия семьи Рерихов близки идеалам и ценностям Организации Объединенных Наций. Среди них – диалог культур как благо и двигатель развития, многообразие мира как цементирующее человечество начало, противодействие любым проявлениям нетерпимости и национального высокомерия.

В этом контексте я хотел бы напомнить о словах Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подчеркивающего, что сегодня в мире существует острая необходимость в построении «мостов» и в постоянном и конструктивном диалоге, направленном на поиск общих для всего человечества устремлений. На фоне информационной революции и самых разных проявлений глобализации расстояния между странами и континентами теряют значение, однако противоречия, фобии и недоверие продолжают служить барьерами на пути к подлинному взаимопониманию.

Именно потому ООН уделяет столь большое значение осуществляющемуся под ее эгидой проекту «Альянс цивилизаций». Он призван найти пути снятия напряженности между различными обществами, прежде всего Западом и мусульманским миром – но не только между ними. Мы знаем, что предстоятели России настойчиво говорят на международных, форумах, что такой диалог должен быть всеобъемлющим Лишь за счет этого важное для ООН многообразие, являющееся одной из самых сильных сторон человечества, будет вести к подлинной терпимости. А, значит, к отказу от разделения людей на «наших» и «ваших» и от маргинализации наиболее уязвимых слоев общества и меньшинств – национальных, этнических, религиозных, людей с инвалидностью и т.п.

Такая линия Организации Объединенных Наций является частью ее действий во имя мира, предотвращения конфликтов, демократизации и прав человека. Она делает упор на создании открытых обществ, поощрении культурной и прочей знаковости плюрализма в разных его формах. При этом приверженность культурному разнообразию к деятельности ООН сопровождается призывом к солидарности во имя преодоления разрыва между бедными и богатыми и социальной сплоченности.

Мне приятно отметить, что Международный Центр Рерихов, имеющий ассоциированный статус при Департаменте общественной информации Секретариата ООН, на протяжении двадцати лет служит проводником идей культурного многообразия как в России, так и на международной арене. Ваш Центр – одна из не слишком многих, увы, российских неправительственных организаций, постоянно участвующих во всемирных общественных форумах под эгидой ООН. Хотелось бы, чтобы такая активная позиция сохранялась и впредь

От всей души желаю Международному Центру Рерихов дальнейших творческих успехов в реализации всех намеченных планов!

Горелик А.С.
Директор Информцентра ООН
В Москве

15 декабря 2009