>СМИ>Член СПЧ Иван Засурский стал свидетелем попытки вооруженного захвата музея Рерихов
СМИ

Член СПЧ Иван Засурский стал свидетелем попытки вооруженного захвата музея Рерихов

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества правам человека Иван Засурский стал свидетелем попытки вооруженного захвата Музея имени Н.К. Рериха. Подробности он снял на видео.

Вооруженные люди в сопровождении полиции вошли на территорию музея и отказывались его покидать, аргументируя это решением суда, хотя срок вступления приговора в силу ещё не наступил. Юристы музея готовятся подавать апелляцию против решения суда о выселении музея из двух зданий, которые вместе представляют собой усадьбу Лопухиных.

В основе спора Министерства культуры и музея лежит право общественной организации быть хранителем наследия семьи Рерихов. Хотя передача всего наследия общественной организации было одним из главных пунктов завещания Станислава Рериха, Министерство культуры последовательно оспаривает право международного центра Рерихов быть хранилищем наследия. При этом количество картин, которые хранятся в музее Востока и других государственных организациях, год от года продолжает уменьшаться.

Примечательно, что в письме министра культуры Владимира Мединского президенту России Владимиру Путину речь идет о коллекции в 282 картины, тогда как в письме Святослава Рериха фигурирует 286 картин. Тем не менее, письмо Мединского уже стало основанием для продолжительной компании по преследованию международного центра.

Комментарий от сотрудника МЦР:

«Музей мы смогли опечатать (полиция смогла обеспечить наш выход из музея, но они контролируют вход на территорию (поменяли охрану и никого не пускают). Попытались опечатать все остальные здания. Часть сотрудников, в том числе и я, закрылись во флигеле, откуда нас хотели выкинуть. У представителей музея Востока только ЧОП. В этот раз без следователей и ОМОНа. Видимо, они рассчитывали, что народ уже разойдется с концерта, а наш музей еще будет открыт – но не тут то было! Пробки задержали начало концерта, бисы, интервью пианиста».

Председатель Совета Михаил Федотов прокомментировал событие афоризмом «Из всех искусств для них важнейшим является недвижимость».

В споре вокруг музея ранее разбирался Евгений Мысловский.

Совет следит за развитием событий и держит ситуацию под общественным контролем.

Источник: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека