>Общественность>Письма, обращения>Международная общественность>Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов
Здание Международного Центра Рерихов
Международная общественность

Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов

ЗАЯВЛЕНИЕ
Международного комитета по сохранению наследия Рерихов

в связи с беспрецедентным актом насилия
в отношении общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов
и силовым изъятием из Музея культурных ценностей 7–8 марта 2017 года

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов выражает решительный протест в связи с силовыми, разрушительными действиями со стороны ряда правоохранительных органов Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музея Востока, осуществлёнными 7‑8 марта 2017 года под надуманными предлогами с целью завладения имуществом – наследием Рерихов – Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР), созданной по инициативе выдающегося художника, естествоиспытателя, философа и общественного деятеля, гражданина Индии, С.Н. Рериха.

Эти события произошли в центре Москвы, недалеко от Кремля, на территории старинной городской Усадьбы Лопухиных, которую Святослав Рерих выбрал для размещения в её главном здании общественного музея имени его великого отца. С этой целью он передал в 1990-м году огромную часть наследия своих родителей – Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов – своему доверенному лицу Л.В. Шапошниковой, сопроводив этот акт всеми необходимыми документами и рекомендовав её на пост директора этого музея.

В отношении культурной институции – Музея и его сотрудников – в мирное время были совершены нарочито показательные репрессивные действия при активном участии советника министра культуры Российской Федерации К.Е. Рыбака. Подобный акт насилия над любым музеем и, в особенности, над общественным музеем, не имеет и не может иметь никакого оправдания.

Международной культурной общественности давно известно стремление руководства Министерства культуры РФ уничтожить общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР – крупнейший общественный музей России. С этой целью в течение последних четырёх лет предпринимаются действия, направленные на незаконное изъятие наследия Рерихов, принадлежащего МЦР, и выселение его из Усадьбы Лопухиных, восстановленной из руин исключительно усилиями гражданского общества и меценатов.

В ходе силовой операции 7–8 марта 2017 года из общественного Музея МЦР в Москве с грубыми нарушениями норм закона, а также музейных норм хранения и транспортировки, было изъято и затем доставлено в Государственный музей Востока более 200 художественных работ Николая и Святослава Рерихов. Также были изъяты оригиналы и копии документов дарения, подтверждающих права МЦР на художественные и иные коллекции, хранящиеся в общественном Музее имени Н.К. Рериха МЦР. Силовыми органами была незаконно вывезена часть архива Международного Центра Рерихов, другая важная документация, различные раритеты и другие предметы.

Как стало известно позднее, силовые действия были предприняты вооруженными спецподразделениями правоохранительных органов якобы в рамках уголовного расследования за период 2010‑2013 годов по делу Мастер-Банка, чьим владельцем являлся Б.И. Булочник, меценат общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР до ноября 2013 года. При этом были изъяты многие художественные произведения отца и сына Рерихов, не имеющие никакого отношения к данному периоду расследования. Были изъяты и документы Советского Фонда Рерихов 1990-х годов, также не имеющие совершенно никакого отношения к вышеуказанному периоду, в течение которого ведётся расследование. Бесценные шедевры искусства изымались из Музея имени Н.К. Рериха без предварительно утверждённого надлежащим образом списка. Решение об изъятии той или иной картины принималось на месте советником министра культуры Российской Федерации К.Е. Рыбаком, который давал указания представителям силовых ведомств.

Следует подчеркнуть, что картины, подаренные Международному Центру Рерихов меценатом Б.И. Булочником, являются, согласно закону, собственностью Международного Центра Рерихов. В правовом государстве всегда проводится чёткое разграничение между собственностью мецената, с одной стороны, и собственностью музея или другой культурной институции, получившей в дар произведение искусства, с другой стороны. Эти произведения искусства были приобретены законно и открыто и с момента их дарения Музею имени Н.К. Рериха МЦР всегда использовались на благо общества. Таким образом, ни к какому уголовному делу они не должны причисляться. Их изъятие мы рассматриваем как незаконное действие, которое лишает общественный Музей МЦР возможности демонстрировать широкой публике принадлежащие ему по праву художественные полотна.

Мы осуждаем и протестуем даже против намёка на возможную продажу картин Рерихов с аукционов в пользу предполагаемо обманутых вкладчиков Мастер-Банка, ибо картины являются законной собственностью Международного Центра Рерихов и всегда были доступны самой широкой российской и международной публике с целью ознакомления и исследования в экспозиции Музея МЦР в Москве.

Напомним также, что вина мецената Б.И. Булочника, подарившего картины Музею, до сих пор не доказана и нет соответствующего решения суда, поэтому все заявления о его незаконной деятельности противоречат утверждённой веками в юриспруденции презумпции невиновности.

Общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов – музей мирового уровня – является хранителем национального достояния России. За четверть века создан штат уникальных музейных сотрудников-рериховедов. Музей работает в соответствии с лучшими профессиональными международными музейными стандартами. Работа Музея отмечена самыми высокими российскими и международными наградами и премиями.

Благодаря Международному Центру Рерихов и его меценатам за последнюю четверть века из-за рубежа в Россию было возвращено множество художественных произведений Н.К. и С.Н. Рерихов. В общественном Музее МЦР была собрана самая крупная в мире коллекция картин и рисунков Рерихов. Мы подчёркиваем, что они сразу становились достоянием самой широкой общественности, благодаря экспозиции Музея имени Н.К. Рериха МЦР.

Для сравнения: ни один государственный музей России, обладающий картинами Рерихов, не может отрицать, что большая часть хранящихся у них полотен Рерихов пылится в запасниках.

Таким образом, изъятые 7–8 марта сего года из общественного Музея МЦР картины и рисунки Рерихов с большой долей вероятности также попадут в запасники Государственного музея Востока. У народа России не будет возможности постоянного доступа к этим шедеврам мирового значения.

Отметим, что при осуществлении силовой операции в течение долгого времени в залы Музея не были допущены руководители МЦР и Музея, хранители и смотрители, кем-то самочинно была отключена сигнализация. Захватившие Музей представители Министерства культуры РФ и спецподразделений силовых ведомств РФ находились в залах в верхней одежде, с сумками и рюкзаками; там же, рядом с ценностями культуры мирового значения, они принимали пищу. Большинство сотрудников общественного Музея имени Н.К. Рериха не были допущены на свои рабочие места. К ряду сотрудников, уже находившихся на территории Усадьбы Лопухиных, было применено психологическое давление и физическое насилие, почти сутки они были лишены еды и воды.

Вся история вокруг наследия Рерихов, принадлежащего МЦР, представляется нам заранее спланированной операцией по его изъятию у общественности с максимальным использованием административного ресурса. Тем самым попираются права, как граждан России, так и граждан зарубежных стран, вложивших свои средства и труд в создание и развитие общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и сохранение наследия Рерихов для народа России, их потомков и всего человечества. Нарушены Законы и Конституция России, которая защищает право собственности общественных культурных организаций наравне с другими видами собственности.

Мы подчеркиваем, что наследие Рерихов имеет огромную культурную и эволюционную ценность, являясь частью сокровищницы мирового культурного наследия. Оно имеет непреходящее значение для всего человечества, указывая пути развития науки, философии и социума. С течением времени его культурно-философская основа, содержащая новую систему познания, будет всё более и более востребована, ибо мир стоит перед лицом новых опасных угроз и катастроф.

Международный Центр Рерихов – мировой лидер в изучении, сохранении и развитии этого уникального наследия. Именно МЦР, а не какая-либо другая рериховская организация в мире, проводит масштабную культурно-просветительскую работу не только в России, но и на большей части континентов Земли. Именно поэтому Международный Центр Рерихов был выдвинут в 2016 году на Нобелевскую премию мира. Главы ЮНЕСКО и ООН высоко оценили деятельность МЦР и значение наследия Рерихов, а госпожа Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО, посетила общественный Музей имени Н.К. Рериха, тем самым подтвердив его значимость в международном культурном пространстве.

Международный Центр Рерихов и его общественный Музей являются уникальным центром культуры, собирающим художников, композиторов, литераторов, учёных, космонавтов, молодежь вокруг одной великой идеи – достижения мира через Культуру. Единственное, чему они поклоняются, – это красоте в искусстве и жизни. Поэтому мы с большим недоумением и возмущением узнали, что государственные СМИ распространяют небылицы о якобы проходивших на территории музея и Усадьбы Лопухиных сектантских оргиях и подготовке террористических актов. Тем самым они приклеили эти недопустимые ярлыки к именам выдающихся деятелей науки, культуры, государственных деятелей, которые принимали активное участие в деятельности Международного Центра Рерихов, являясь членами его Правления и Попечительского Совета Музея. Среди этих имён мы можем назвать Ю.М. Воронцова – выдающегося российского дипломата, президента МЦР с 1999 по 2007 годы, Л.В. Шапошникову – известного российского учёного, мыслителя, культурного деятеля, создателя и Генерального директора Музея МЦР с 1990 по 2015 годы, а также выдающегося государственного деятеля России Е.М. Примакова, всемирно известного виолончелиста, дирижёра и общественного деятеля М.Л. Ростроповича, многократного чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова и многих других.

Мы считаем, что использование прямой клеветы государственными институциями является аморальным и безнравственным. Более того, это противоречит международным обязательствам Российской Федерации, которая в качестве государства – члена ЮНЕСКО обязана воспитывать в своих гражданах уважение к культурному наследию, культурным учреждениям и людям творчества. Манипуляция общественным сознанием по дискредитации Международного Центра Рерихов и его Музея, используемая государственными чиновниками явно в корыстных интересах, непременно обернётся против страны, поскольку допущено нарушение её международно-правовых обязательств в отношении её же культурного национального достояния.

Мы утверждаем, что Международный Центр Рерихов в течение 26 лет своего существования трепетно, на высочайшем профессиональном уровне хранил наследие, переданное С.Н. Рерихом российскому народу в лице общественной организации – МЦР, а также те части наследия, которые были подарены общественному музею МЦР меценатами.

Мы констатируем, что наследие, оставшееся в московской квартире Ю.Н. Рериха после его ухода из жизни, было разграблено при попустительстве органов власти. Также есть сведения, что часть коллекции С.Н. Рериха, предназначенная Святославом Рерихом для экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и незаконно удерживаемая более 25 лет Государственным музеем Востока, была утрачена.

Государство отказалось создавать государственный музей Н.К. Рериха на основе привезенного Ю.Н. Рерихом наследия в Россию, поэтому его брат С.Н. Рерих считал, что именно общественность сможет создать музей и бережно хранить то, что она получит в дар как национальное достояние России. Международный Центр Рерихов всей своей деятельностью доказал право и возможность даже в самых невыносимых условиях, при отсутствии финансирования и наличии постоянных внеплановых проверок, угроз и клеветы сохранять Музей и все экспонаты в неприкосновенности. Подвижничество сотрудников Музея, общественников, российских и зарубежных радетелей останется одной из самых героических страниц в истории мировой культуры. Нет сомнения и в том, что участники захватнической акции будут отмечены историей среди разрушителей, их имена станут такими же нарицательными, как имя герострата.

Мы призываем Президента Российской Федерации как гаранта Конституции РФ и законности сделать всё необходимое для того, чтобы противоправные действия руководства Министерства культуры РФ, Государственного музея Востока, а также всех тех должностных лиц, которые участвовали в неправомерных силовых действиях 7‑8 марта 2017 года в общественном Музее имени Н.К. Рериха МЦР, получили должную оценку.

Мы обращаемся с призывом к руководству Российской Федерации – правопреемнице СССР – неукоснительно соблюдать обязательства, принятые в отношении гражданина Индии С.Н. Рериха, передавшего безвозмездно своей Родине – России – бесценное культурное наследие мирового значения. Мы настаиваем на том, чтобы многолетний курс на разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, проводимый руководством Министерства культуры Российской Федерации, был немедленно прекращён.

Мы полагаем, что российскому государству необходимо найти мудрое решение для возврата в общественный Музей МЦР всего, что было у него изъято 7‑8 марта 2017 года.

Мы также рассчитываем на публичные извинения со стороны вышеуказанных ведомств и СМИ, оклеветавших Международный Центр Рерихов, его руководство и сотрудников.

Министерство культуры Российской Федерации декларирует своё желание создать государственный музей Рериха. Долг российского государства по созданию такого музея перед дарителем Юрием Николаевичем Рерихом и широкой культурной общественностью не выполняется уже 57 лет. Ввиду этого Международный комитет по сохранению наследия Рерихов будет только приветствовать появление нового государственного музея, посвящённого многогранному наследию Рерихов, но при условии непременного сохранения общественного Музея МЦР.

Мы убеждены в том, что для нужд декларированного Министерством культуры РФ нового государственного музея Рериха необходимо выделить на территории Москвы, Санкт-Петербурга или другого города России иное здание, исключая Усадьбу Лопухиных в Москве.

Упорное стремление нынешнего руководства Министерства культуры создать государственный музей Рериха именно в Усадьбе Лопухиных, на базе наследия С.Н. Рериха, принадлежащего по воле самого Святослава Николаевича исключительно основанному им Международному Центру Рерихов, а не на базе наследия Ю.Н. Рериха, принадлежащего российскому государству и в основной своей части скрытого в запасниках, ясно свидетельствует о том, что руководители этого министерства в принципе нацелены не на сохранение, изучение и популяризацию наследия Рерихов в России, а лишь на уничтожение общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР.

Учитывая это, равно как и приведённые выше факты о значительных потерях бесценных художественных произведений Рерихов, находящихся в руках государства, мы считаем, что такой подход руководства Министерства культуры РФ создает угрозу для сохранности всего наследия Рерихов в России.

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, представители которого являются гражданами стран Европы и Азии, включая Россию, оставляют за собой право поддерживать Международный Центр Рерихов всеми правовыми способами, в том числе международно-правовыми.

В то же время мы выражаем искреннюю надежду на то, что уникальное проявление самоорганизации гражданского общества – общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов – будет сохранён на территории Усадьбы Лопухиных в том виде, в котором он был создан С.Н. Рерихом и Л.В. Шапошниковой, и ограждён от каких-либо посягательств в будущем. Это послужит знаком истинного партнёрства государства и общества и нацеленности на сохранение наследия Рерихов в России.

Правление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов

11.4.2017