>Комментарии>Ларина Кудряшова. Общественному Центру-Музею имени Н.К. Рериха – быть!
Музей Рериха в усадьбе Лопухиных
Комментарии

Ларина Кудряшова. Общественному Центру-Музею имени Н.К. Рериха – быть!

Да, мы переживаем не лучшие времена. Духовные пути всегда были полны терний. Проходить первыми всегда непросто. В 30-е годы наше движение получило развитие и потом было уничтожено (Рижское общество). На следующем этапе мы развивались более четверти века. Сейчас происходит очередная фаза утверждения нового. И эту ступень нельзя называть поражением. Это наша «Брестская крепость». Мы прекрасно осознаем сложившуюся ситуацию и трезво оцениваем наши возможности. Мы будем действовать с верой в торжество справедливости в соответствии со сложившимися обстоятельствами. После вероломного нападения в июне 1941г. была оккупация, борьба всеми возможными способами, была Сталинградская битва и был май 1945года.

Мы не пророним ни одной слезинки, будем идти вперед, будем высоко нести Знамя Мира, Знамя Культуры! Мы будем жить в стране великой Культуры! И для этого нам нужно будет очень много трудиться. Будем нести мир через Культуру, Свет через искусство – другого пути нет. Жизненный путь семьи Рерихов – яркое тому подтверждение.

Уверены, что происходящие события сделают нас сильными и сплоченными. Сердце каждому подскажет, где приложима его помощь и в каком виде будет наиболее необходима. «Культура – самоорганизующаяся система духа», как писала Людмила Васильевна. Давайте самоорганизовываться! Давайте учиться принимать самостоятельные взвешенные и выверенные решения. И двигаться к одной единственной цели – к Победе! Она обязательно будет! Общественному Центру-Музею им. Н.К. Рериха – быть!

Ларина Кудряшова,
доктор философии, Заслуженный работник культуры АР Крым