>Видео>Пресс-конференция «Музею Рериха грозит уничтожение»
Пресс-конференция в Росбалте
Видео Позиция МЦР Хроника

Пресс-конференция «Музею Рериха грозит уничтожение»

4 мая 2017 года в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Музею Рериха грозит уничтожение», посвященная событиям вокруг Международного центра Рерихов, которые в самом центре считают захватом, проведенным Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока.
В ходе пресс-конференции выступили:

  • Александр Стеценко — вице-президент Международного Центра Рерихов;
  • Павел Журавихин — первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха;
  • Михаил Репников — адвокат Международного Центра Рерихов;
  • Юрий Самодуров — правозащитник;
  • Илья Шаблинский — профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Ольга Калинкина — заместитель председателя Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры, кандидат социологических наук;

Ведущим пресс-конференции выступил Иван Засурский, завкафедрой новых медиа Факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет-издателей, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Тайминг выступлений

Обращение многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Госдумы РФ, председателя попечительского совета Международного Центра Рерихов Анатолия Карпова к участникам пресс-конференции:

Анатолий Карпов:

«Уважаемые журналисты, приветствую вас на нашей пресс-конференции! Благодарю за внимание, которое вы сегодня уделили нашей злободневной теме, в последнем месяце очень скандальной. К сожалению, я не смог присутствовать на пресс-конференции, потому что в данный момент защищаю команду Урала на командном чемпионате России по шахматам. Команду мы только что возродили после долгого перерыва.

Конечно, мне хотелось обратиться к вам по поводу темы, и сначала немного истории: в 1989 году Святослав Николаевич Рерих был в Советском Союзе, встречался с президентом СССР Горбачевым и потом пришел к нам, в Советский фонд мира, с одной идеей. Когда-то, в середине 1970-х годов, Святослав Николаевич устраивал передвижные выставки работ своего отца, своей матери, своих работ по Советскому Союзу и затем, на временное хранение, оставил значительное количество работ и передал их Министерству культуры Советского Союза. Имея в виду, что в конечном итоге всё наследие семьи Рерихов, уникальное наследие, будет перемещено в Советский Союз. К сожалению, при жизни [Святослава Николаевича] нам это сделать не удалось. Но, Святослав Николаевич создал Центр Рерихов в России и всегда имел в виду наличие общественной организации, которая занималась бы научной деятельностью, исследовательской, пропагандистской и музейной деятельностью. И вот таким образом, по завещанию Святослава Николаевича мы переместили все наследие из Индии в Россию. Музей начал работать в усадьбе Лопухиных, которая в очень тяжелом состоянии была передана Центру Рерихов и восстановлена на деньги общественной организации. По сегодняшнему курсу рубля и доллара, общественная организация затратила больше 2 миллиардов рублей на восстановление усадьбы Лопухиных, причем хочу отметить, что никаких государственных или московских средств задействовано не было. И, учитывая заслуги организации и огромный вклад в восстановлении этого уникального комплекса, правительство Москвы передало в безвозмездную аренду до 2024 года усадьбу Лопухиных Международному Центру Рерихов. Перемещение состоялось на средства Советского фонда мира, а в последствие Международной ассоциации фондов мира (после развала Советского Союза мы перерегистрировали устав).  И на сегодняшний день есть три живых свидетеля всех этих процессов: это президент Советского Союза Горбачев М.С.; это председатель правления Советского фонда мира Карпов [прим. – автор данного выступления] и мой помощник, который ездил в Индию вместе с Шапошниковой, который готовил к перемещению весь уникальный фонд, который был в том же самолете, и он проводил все операции, связанные с перемещением и с оплатой всего процесса. Так что Фонд мира имеет абсолютно непосредственное участие и причастность к судьбе наследия Святослава Николаевича. Святослав Николаевич всегда мне говорил о том, что он ориентируется на общественные организации, поскольку в жизни он больше общался с общественными организациями, и он имеет большое доверие к ним.

Меня удивляют те люди, которые сегодня рассказывают, что они чуть ли не знают волю Святослава Николаевича и что они могут говорить с полной ответственностью о том, что хотел Святослав Николаевич. Это чистое враньё, потому что никаких Рыбаков и Мкртычевых или других людей не было близко у Святослава Николаевича. Но знаете, по ситуации, которая сейчас сложилась, у меня даже больше вопросов, которые может быть вы [прим. – журналисты] через свои средства можете адресовать, кому это положено, кому это следует, нежели ответов. То, что происходит в последние 1,5 месяца, а уже даже 2 месяца, все эти действия я бы назвал какими-то налетами, накатами. Они начались 7 марта 2017 года. И у нас была потом пресс-конференция и, наверное, вы уже многое знаете об этом. Не буду сейчас повторяться. Но продолжение последовало перед майскими праздниками. Причем, когда господин Рыбак рассказывает сказки по центральным телевизионным каналам России и говорит, что все законно, что есть судебное решение, то это не согласуется с  теми действиями, которые мы наблюдаем. Если бы вступили в силу законное судебные решения, то, наверное, все эти операции проводились бы не с участием спецназа, а с участием судебных приставов, которые призваны сегодня в Российской Федерации исполнять судебное решение. Значит, судебных решений, вступивших в законную силу, нет. Это очевидно.  Это первое враньё, которым сегодня окружил наших телезрителей, граждан России и ее руководство, господин Рыбак, в частности, и все, кто с ним появляется на телевидении, комментируя создавшуюся ситуацию.

Было решение только одно, суда первой инстанции, о прекращении арендного договора с Международным Центром Рерихов. Никаких решений по поводу собственности общественной организации, по поводу собственности Музея Рериха не было и быть не могло. Это второе заблуждение, в которое вводят сегодня через те же средства массовой информации и телевидение юридический советник Министерства культуры и руководство Музея народов Востока. Я уже не говорю о том, что эти люди утверждают, что они озабочены только одним, это сохранением картин, культурного наследия, придумали легенду о том, что это куда-то может быть увезено, своровано. Но те методы, которые используются, совершенно удивительны! Как вообще музейные работники и юридический советник Министерства культуры могут позволить вырезать, выдирать картины из рам? Кто этим занимается? Этим занимаются контрабандисты, потому что сам не провезешь нелегально картины через границу. Этим занимаются налетчики. Этим занимаются воры. Но, чтобы представители государства и чтобы следствие в музее выдирали из рам картины – это вообще чудовищно! Это вандализм. И один из вопросов, которые, я надеюсь, вы поставите. Кто будет нести ответственность за тот ущерб, который был нанесен при перемещении, при изъятии картин 8 марта [2017 года]?

Второй момент – это сегодняшняя остановка деятельности музея и общественной организации. На сегодняшний день закрыты и опечатаны все помещения музея и также опечатаны помещения Международного Центра Рерихов. На каком основании? По какому поводу прекращена деятельность организации?  Если можно так обращаться с общественной организацией, связанной с именем одной из самых известных фамилий России в мире. Причем, учение Рериха оно же не только у нас, оно не только в Индии. Оно признано во всем мире. Так вот, если так можно обращаться с общественной организацией, которая ничем себя не запятнала, которая вела потрясающую просветительскую деятельность и в России, и за пределами России, то тогда как же можно говорить о наличие законов и соблюдение всех прав? Я уж не говорю об обращении со смотрителями, с хранителями музея: с 7 на 8 марта 2017 года их просто заключили под  арест на 20 часов в канун женского дня. Пожилым людям не давали возможности позвонить и сообщить своим родственникам, почему они вечером не вернулись с работы домой, почему утро 8 марта они должны провести под арестом и не быть со своей семьей.

И масса, масса еще вопросов. Я думаю, что вы сможете задать и руководителям Международного Центра Рерихов. А если  будет необходимость – я готов с вами встретиться, когда вернусь с Москву, с 7 мая.

Спасибо, благодарю вас!».