>СМИ>Выселение Музея Рериха и факты пропажи картин // SOTA.VISION
Александр Стеценко, Ирина Прохорова. Sota.Vision
СМИ

Выселение Музея Рериха и факты пропажи картин // SOTA.VISION

ВИДЕО SOTA.VISION/АЛЕКСАНДРЫ АГЕЕВОЙ

Общественный музей Н.К. Рериха, Международного Центра Рерихов, подвергается действиям со стороны Минкультуры во главе с В.Р. Мединским, и Государственного музея Востока, которые по всем признакам можно классифицировать как рейдерский захват. Не дожидаясь апелляции по поводу решения арбитражного суда о прекращения аренды зданий стариной усадьбы Лопухиных, где с 90-х годов прошлого века размещается общественный музей, 7‑8 марта представители музея Востока в сопровождении ОМОНа вывезли из музея около 200 произведений Рерихов и часть архивных документов. 28 и 29 апреля 2017 года состоялся при помощи силовых структур захват территории и зданий , а также конфискация всех коллекций, экспонатов и архивов, принадлежащих МЦР, в пользу государства под видом проведения следственных действий.

То что решение суда еще не вступило в законную силу, не мешает скоординированной атаке государственных органов власти, включая Минюст, задачей которых является ликвидация общественной организации для сокрытия фактов пропажи объектов культурного наследия, как предполагают в  МЦР, находящихся на хранении в Государственном музее Востока.

О пропаже картин, и связанных с этим манипуляциях, рассказал Александр Стеценко – вице-президент Международного центра Рерихов. В итоге он сказал:

“Возникает вопрос: почему к музею такое отношение? Одна из главных причин то, что государство не желает смириться, что есть общественный музей, который обладает огромными культурными ценностями, которые имеют огромную цену и в финансовом выражении и в культурном. Но так пожелал владелец этого наследия. Вот с этим Министерство культуры, нынешнее руководство, не желает мириться.”

Великий русский художник Николай Рерих был инициатором подписания «Пакта Рериха» об охране культурных ценностей, подписанным 21 государством Америки в Вашингтоне по инициативе Франклина Рузвельта 15 апреля 1935 года. 3 сентября 1948 к Пакту Рериха присоединилась Индия. Пакт Рериха стал основой создания и деятельности ЮНЕСКО и всей системы охраны культурных ценностей в мире, однако даже зафиксированные договоренности Святослава Рериха с президентами Михаилом Горбачевым (СССР) и Борисом Ельциным (Россия), похоже, не смогли обеспечить выполнение воли семьи в отношении картин, архивов и коллекций, переданных на родину для создания общественного музея.

На территории усадьбы Лопухиных с 1990-х годов располагается общественный музей имени Н.К. Рериха, основанный Святославом Рерихом – младшим сыном Николая Рериха. Это крупнейший общественный музей России с самой большой в мире художественной коллекцией и архивом семьи Рерихов – выдающихся представителей мировой культуры.

Источник: SOTA.VISION. 3.05.2017