>СМИ>Верховный суд разрешил использовать свастику в документальных и художественных фильмах о ВОВ // Общая Газета
Общая Газета. Зов Космической эволюции
СМИ

Верховный суд разрешил использовать свастику в документальных и художественных фильмах о ВОВ // Общая Газета

Верховный суд РФ признал незаконным решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения на фильм Международного Центра Рерихов из-за показа в нем свастики

Верховный суд РФ признал незаконным решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения на фильм Международного Центра Рерихов из-за показа в нем свастики.

12 декабря Верховный суд РФ отказал Минкультуры в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в заседании Судебной коллегии. В своей жалобе Минкультуры оспаривало постановления арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций, признавших незаконным решение министерства об отзыве у Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» прокатного удостоверения, выданного на  научно-популярный фильм «Зов космической эволюции» в 2013 году.

Прокатное удостоверение было отозвано в 2016 году. Свое решение в Минкультуры объяснили наличием в фильме кадров  кинохроники с изображением нацистской свастики в контексте вероломного нападения Германии на СССР и Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

В Минкультуры посчитали, что наличие свастики само по себе является публичной демонстрацией запрещенной законодательством символики независимо от контекста художественного произведения. Исходя из такой трактовки закона, руководство ведомства фактически приписало Международному Центру Рерихов осуществление экстремистской деятельности.

Верховный суд признал, что прокатное удостоверение у фильма было отозвано в результате неправильного толкования министерством норм материального права без учета исторических событий. Решение Минкультуры суд признал незаконным.

«Сведений о наличии в деле доказательств непосредственно свидетельствующих, что фильм имеет экстремистскую направленность, создает положительный образ нацизма или иным образом способствует его пропаганде и распространению, не имеется», — говорится в решении суда, копию которого «Общей Газете» предоставила пресс-служба Центра Рерихов.

Таким образом, Верховный суд поставил точку не только в споре о судьбе фильма Международного Центра Рерихов, но и выразил свою принципиальную позицию в отношении правомерности использования нацистской символики в художественных и документальных произведениях, посвященных Великой Отечественной войне и не направленных на пропаганду фашизма или нацизма.

Источник: Общая Газета. 14.12.2017