>СМИ>Сначала сняли Знамя Мира, теперь осквернили Знамя Победы // Drolma1. Блог «Конт»
Знамя Победы
СМИ Статьи

Сначала сняли Знамя Мира, теперь осквернили Знамя Победы // Drolma1. Блог «Конт»

Когда сотрудники Государственного музея Востока снимали с флагштока усадьбы Лопухиных Знамя Мира, которое находилось над общественным Музеем имени Н.К.Рериха, не многие, увы, понимали, что деяние это будет иметь для страны самые печальные последствия. Сейчас, по прошествии не очень длительного времени, мы не можем не замечать начавшийся процесс деградации символов российской государственности. Наш триколор демонстративно сняли на мидовских учреждениях в Америке, Россию лишили государственного флага на Олимпиаде в Пхенчхане.

Унижение во внешнем мире дополнилось наглядным актом гниения внутри страны: на параде в честь юбилея Сталинградской битвы на знамени Победы исчезло изображение серпа и молота. И это есть не что иное, как осквернение святыни.

Мне, честно говоря, не хотелось верить своим глазам, когда я смотрела на парадный вынос великого флага. И хотя Интернет бурлил негодованием, власть никак не прокомментировала сам факт «корректировки» Знамени Победы. Военные же начали оправдываться, говоря о том, что флаг пострадал от времени, краска осыпалась, что надо бы отдать его на реставрацию…

Но я не поленилась и подняла видео с парада Победы прошлого года в Москве. Тогда Знамя Победы проносили по Красной площади, и изображение серпа и молота было на нем отчетливо видно. Не было заметно на Знамени Победы никаких повреждений краски, о которых сейчас нам рассказывают. Зато на том флаге, что мы увидели на параде в Волгограде, просматривалось явно затертое изображение символа союза рабочих и крестьян.

Мы знаем, что символ – это не есть некое отвлеченное графическое изображение. Мы знаем, что символ – это и есть сама суть, квинтэссенция смысла.

Что означает затирание серпа и молота на знамени Победы? Оно означает путь к поражению, вытравливание доблестного духа из потомков народа-победителя и замена его на покорность.

Как связаны они, эти два события – низложение Знамени Мира и поругание Знамени Победы? Да очень, очень связаны! Знамя Мира и Знамя Победы – это флаги-братья. У них единое духовное основание. Это подвижничество, это подвиг – квинтэссенция служения Общему Благу. Без общенародного, массового подвига не было бы Великой Победы. Николай Рерих многократно обращался в своем творчестве к теме подвига, подчеркивал, что само это слово обозначает духовный акт, что оно уникально и из европейских языков присутствует лишь в русском.

Подвиг никогда не бывает корыстным, потому что движущей силой подвига становятся высочайшие устремления и способность к самоотверженному служению. Во имя мира была одержана Великая Победа, свет которой мы ощущаем до сих пор.

Когда около захваченного у Международного Центра Рерихов здания снимали Знамя Мира, все, кроме немногочисленных рериховских сообществ, промолчали. Осквернение Знамени Победы вызвало в обществе гораздо больший резонанс. Что еще должно произойти, чтобы люди поняли: страна катится вниз с видимым ускорением?!

Когда снимается Знамя Мира – место мира занимает агрессия, когда оскверняется Знамя Победы – страна обрекает себя на поражение.

Страна без символов, страна без образа – это обезображенная страна.

Группа спортсменов из России на торжественном открытии корейской Олимпиады серым цветом своей формы напомнила мне блеклые мышиные стены государственного трофейного музея Николая Рериха в Москве, созданного на месте общественного музея имени Николая Рериха и за его счет. Юбилейный парад в Волгограде практически совпал по времени с пресс-конференцией, проведенной Международным Центром Рерихов в связи с разрушением общественного музея – детища Святослава Рериха. Мы еще раз услышали о том, что власть по-прежнему глуха к протестам против вандализма, учиненного государственными служащими Министерства культуры, в отношении общественной организации. Когда выступивший на пресс-конференции член президентского совета по правам человека говорит о том, что на вопиющую, выходящую за все рамки права ситуацию повлиять практически невозможно, а возможно лишь дать ее правовую оценку, – мы понимаем, что это финиш. Что все яркое, великое, возвышающее человека ныне находится под угрозой уничтожения. Что и вымарывание Знамени Победы – это явление, увы, системное, а не поступок неких самодеятельных подлецов.

Все, что происходит в нашей жизни, связано между собой. То, что у общественности отобрали и уничтожили великолепный музей, невозможно рассматривать вне происходящих в стране процессов. Осквернение Знамени Победы – явление того же порядка. Мы не можем не видеть, что тучи сгущаются, что напряжение нарастает, что далеко не все согласны на то ничтожное будущее, которое нам хотят навязать.

Источник:  Drolma 1. Блог «Конт». 12.02.2018