>Общественность>Письма, обращения>Письмо от участников Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру»
Письма, обращения

Письмо от участников Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру»

pact_stol2.jpg

Министру культуры РФ
Любимовой О.Б.

Уважаемая г-жа Ольга Любимова!

К Вам обращаются участники Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященного 85-летию Пакта Рериха. Круглый стол состоялся в режиме интерактивного онлайн-вещания 15 апреля 2020 года, в день юбилея подписания Пакта Рериха. В работе форума приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении. Столь широкий охват участников убедительно показывает растущий интерес международной общественности к культурному наследию великого сына России.

Как Вы знаете, Н.К. Рерих известен во всем мире не только как выдающийся художник, ученый и мыслитель, но и как признанный общественный деятель. Инициированный им международный договор (Пакт Рериха) по защите объектов культуры во время войн и в мирное время был подписан в 1935 году двадцатью одной страной мира. Пакт имеет беспрецедентное практическое и духовное значение для сохранения мировой культуры и цивилизации, а имя Николая Рериха поистине стало символом выдающегося вклада России в создание международно-правовой системы в области сохранения культурного наследия человечества.

Гуманистические идеи Николая Рериха нашли свое отражение и в одобренных Президентом Российской Федерации «Основах государственной культурной политики». Несмотря на это приходится констатировать, что сегодня в России творческое наследие выдающегося представителя мировой культуры само нуждается в бережном сохранении. В частности, на грани разрушения находится часовня Святой Анастасии (1910–1911 гг.), созданная в Пскове по проекту известного архитектора Алексея Щусева и расписанная по эскизам Рериха.

К сожалению, на протяжении последних двадцати лет Министерство культуры РФ не выделяло средств для сохранения этого уникального памятника федерального значения,находящегося в чрезвычайно тяжелом аварийном состоянии. На многочисленные обращения сотрудников Псково-Изборского объединенного музея-заповедника с просьбами помочь с финансированием приходили отказы.

В 2019 году музей подал очередную заявку в Министерство культуры РФ, которая должна быть рассмотрена в ближайшее время. Участники Круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру» выражают надежду, что в этот раз ответственные работники Вашего министерства смогут удовлетворить заявку Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и не допустят разрушения Анастасиевской часовни.

Уважаемая г-жа Ольга Любимова!

Широко известно, что Россия предпринимает активные действия по возвращению из Сербии до конца 2020 года семи картин Николая Рериха. Таким образом, российское правительство понимает ценность творческого наследия этого выдающегося деятеля мировой культуры.

Международная общественность надеется, что и в вопросе сохранения Анастасиевской часовни с фресками по эскизам Николая Рериха Министерство культуры Российской Федерации проявит такие же понимание и заинтересованность и окажет необходимую поддержку в реставрации этого уникального памятника.

От имени участников Круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру» –
представитель Эстонского Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира

Юри Куускемаа, искусствовед, герольд г. Таллинна, Эстония

1.05.2020

Источник: Эстонское общество Рериха

View Fullscreen