>Позиция МЦР>Выполнить волю Святослава Николаевича Рериха! Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов
Дворовый фасад Главного дома с воссозданным Красным крыльцом XVII века после реставрации
Позиция МЦР

Выполнить волю Святослава Николаевича Рериха! Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов

usadba7.jpg

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов поддерживает многочисленные обращения общественности и обращение сотрудников Международного Центра Рерихов «Усадьба Лопухиных – для наследия Рерихов» от 21.12.2020 г. в связи с планами руководства ГМИИ имени А.С.Пушкина по созданию в московской усадьбе Лопухиных «Международного центра передовых гуманитарных исследований имени И.А.Антоновой».

Наш Комитет был создан по инициативе Людмилы Васильевны Шапошниковой, доверенного лица и исполнителя завещания Святослава Николаевича Рериха, с целью сохранения для будущих поколений в соответствии с волей Рерихов художественного, философского, научного, литературного, мемориального наследия это уникальной семьи, где бы оно ни находилось. Всемирно известный русский художник и общественный деятель Николай Константинович Рерих и его супруга, выдающийся мыслитель Елена Ивановна Рерих, стремились вернуться на Родину и передать в Россию результаты своих трудов. К сожалению, это им сделать не удалось, однако волю родителей выполнили их сыновья. В 1957 году старший сын, крупный учёный-востоковед Юрий Николаевич Рерих переехал в Советский Союз и привёз часть наследия своей семьи для создания государственного Музея имени Н.К.Рериха в Москве. Тогда государство не выполнило своих обещаний, Музей Рериха так и не был создан, а картины Н.К.Рериха, переданные Юрием Николаевичем, в настоящее время находятся в коллекциях Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Третьяковской галереи и Новосибирской картинной галереи. Младший сын Святослав Николаевич Рерих в 1989 году заручился поддержкой руководства Советского Союза и гарантиями государства относительно создания общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве. Для его размещения Святослав Николаевич лично выбрал из числа предложенных зданий усадьбу Лопухиных, расположенную в самом центре Москвы, в непосредственной близости от ГМИИ имени А.С.Пушкина. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г. и решением Исполкома Мосгорсовета № 2248 от 28.11.1989 г. памятник архитектуры «Усадьба Лопухиных» был официально предоставлен государством для размещения общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха.

В 1990 году С.Н.Рерих составляет завещание и передаёт наследие своей семьи на Родину. Своим доверенным лицом и исполнителем завещания он назначает известного учёного-индолога, лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру Людмилу Васильевну Шапошникову, будущего бессменного директора общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве. Благодаря усилиям Людмилы Васильевны и собранного ею коллектива единомышленников при поддержке общественности без государственного финансирования полуразрушенные здания старинной усадьбы, уникального памятника истории и культуры XVII–XIX веков, были восстановлены и приспособлены под музейные цели.

Для тех, кто знаком с историей реставрации, а по сути спасения Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха усадьбы Лопухиных, известно, что эти работы получили высокую оценку государственных структур и профессионалов-реставраторов. Так, работы по реставрации Главного дома и Флигеля, а также по воссозданию Красного крыльца XVII века были приняты Комитетом по культурному наследию города Москвы с оценкой «отлично». В 2007 году национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» присуждает Международному Центру Рерихов в лице его Первого вице-президента, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Людмилы Васильевны Шапошниковой национальную премию «Культурное наследие» за заслуги в деле сохранения, возрождения и популяризации архитектурного наследия России в номинации «Реставратор», а министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов своим приказом объявляет Л.В.Шапошниковой благодарность за вклад в сохранение и восстановление памятников русской усадебной культуры. В 2010 году Л.В.Шапошникова становится лауреатом Премии Евросоюза по культурному наследию EUROPA NOSTRA (Европа Ностра) в номинации «за самоотверженный труд». В ноябре 2010 года Комитет по культурному наследию города Москвы представляет реставрацию усадьбы Лопухиных на международной реставрационной выставке «Denkmal 2010» в Лейпциге как одну из лучших работ по реставрации в Москве.

Одновременно с этим развивается и музейная экспозиция, ведётся работа по сохранению, изучению и популяризации всего наследия семьи Рерихов, включая мемориально-вещевые коллекции, уникальный архив и библиотеку, проводится работа по реставрации отдельных картин и рукописей. Издаются философские труды и эпистолярное наследие Рерихов, проводятся научно-общественные конференции. Вся эта работа получает высокую оценку профессионального музейного сообщества, а Л.В.Шапошникова награждается правительственными наградами за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия.

За годы своей работы общественный Музей имени Н.К.Рериха превратился во всемирно известный научный и культурный центр по изучению и сохранению наследия семьи Рерихов. К сожалению, события последних лет, связанные с его выселением из усадьбы Лопухиных и незаконным, в нарушение воли С.Н.Рериха, присвоением Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры наследия семьи Рерихов, нарушили эту созидательную работу.

В связи с этим Международный комитет по сохранению наследия Рерихов считает своим долгом ещё раз заявить, что наследие семьи Рерихов – это не только материальные культурные ценности (картины, рукописи, мемориальные вещи), но и духовно-нравственные идеи, оставленные Рерихами человечеству. К их числу следует отнести и волю Святослава Николаевича Рериха о создании общественного Музея в Москве, в усадьбе Лопухиных. В связи с этим сохранение наследия семьи Рерихов, которое сегодня незаконно удерживается Музеем Востока, возможно только в том случае, если оно будет передано его законному владельцу – Международному Центру Рерихов для возрождения в усадьбе Лопухиных общественного Музея имени Н.К.Рериха согласно воле дарителя наследия Святослава Николаевича Рериха, выраженной в его открытом письме «Медлить нельзя» (Газета «Советская культура», 29 июля 1989 г.).

Мы с уважением относимся к памяти Ирины Александровны Антоновой, много сделавшей для российской культуры и развития ГМИИ имени А.С.Пушкина, и к деятельности самого Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, в коллекции которого имеются произведения Н.К.Рериха. Можно вспомнить и большую выставку картин С.Н.Рериха, проходившую в ГМИИ имени А.С.Пушкина в 1960 году. Будущее видится нам как гармоничное сосуществование общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных и музейного городка ГМИИ имени А.С.Пушкина. Прекрасным примером сотрудничества было бы проведение совместных выставочных проектов, научных конференций, музыкальных фестивалей, лекционных и других культурно-образовательных мероприятий. Надеемся, что всё это будет возможно в будущем при наличии доброй воли, поддержки и участия просвещённых лиц из руководства Министерства культуры.

Международный комитет по сохранению наследия Рерихов

Источник: Международный комитет по сохранению наследия Рерихов