>СМИ>Член СПЧ Иван Засурский провел пресс-конференцию, посвященную ситуации вокруг Музея имени Рериха // СПЧ
Иван Засурский
СМИ Хроника

Член СПЧ Иван Засурский провел пресс-конференцию, посвященную ситуации вокруг Музея имени Рериха // СПЧ

 Сегодня в офисе информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг Музея имени Рериха в Москве, которую провел член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский.

В ходе мероприятия представители музея рассказали свою версию событий и представили документы, в том числе письмо министра культуры Владимира Мединского на имя Президента России, где был поставлен вопрос о защите интересов государства при сохранении общественного музея и стояла резолюция Владимира Путина. Письмо было написано в 2012 году, и уже тогда ситуация была угрожающей.

«Выступали представители центра, журналисты задавали им вопросы. Были очень жесткие вопросы от LifeNews, которые обвиняли  музей и называли его «частной лавочкой», потому что он финансировался за счет спонсора. На что резонно отвечали, что для общественного музея это абсолютно нормально», — рассказал Иван Засурский.

Многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, председатель попечительского совета Международного центра Рерихов Анатолий Карпов подготовил видеообращение, в котором рассказал о перевозке экспозиции и подробностях создания музея.

Закончилась пресс-конференция призывом вице-президента Международного центра Рерихов Александра Стеценко к Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 апреля в здании музея из-за затянувшегося конфликта учредителей и Государственного музея Востока произошел «вооруженный захват»: часть помещений особняка Лопухиных на Малом Знаменском переулке была опечатана, а сотрудникам и посетителям доступ в музей запрещен.

Совет давно следит за развитием ситуации. С подробностями спора можно ознакомиться в блоге Евгения Мысловского.

Источник: СПЧ. 4.05.2017