>Общественность>Письма, обращения>Международная общественность>Обращение Отделения МЦР в Республике Беларусь к Рериховскому движению
Отделение МЦР. Беларусь
Международная общественность

Обращение Отделения МЦР в Республике Беларусь к Рериховскому движению

Дорогие друзья и соратники!

«Преданность есть качество, украшающее все великое или, вернее, без которого нет истинного величия! Потому, родные, являйте эту творящую красоту во всех мыслях и действиях ваших. Питая преданность в сердце, так нетрудно утвердиться в правильном направлении; питая устремление, разовьем в себе зоркость, столь необходимую для успеха».
Е.И.Рерих – Н. и Л.Хоршам 29 мая 1931 г.

Очень тяжело осознавать, что твой товарищ, который стоял с тобой плечом к плечу в сомкнутом круге в столь трудный час, не только покинул этот круг, но и пытается разрушить Центр круга – Международный Центр Рерихов (МЦР) и его окружение – Рериховское движение. Ничего доброго не видит его глаз сквозь пелену обид.

Удивительно, что у обвинителя нашлись тяжкие бездоказательные упреки ко всему руководству МЦР, а не к рейдерскому захвату Музея имени Н.К. Рериха, снятию с флагштока Знамени Мира и невежественным насмешкам над «философией космической реальности» со стороны руководства Минкульта и Музея Востока. Эти действия обозначены лишь как «недолжное поведение».

Хвалебная ода в адрес Лосюкова, защищавшего лояльных к Национальному рериховскому комитету (НРК) Тульский Рериховский исследовательский центр и СибРО, и в адрес планируемой выставки картин Н.К. Рериха в Манеже не случайна. Также не случайно, что откровения обвинителя совпали с рассылкой НРК писем о поддержке государственного музея Рерихов. НРК нужны новые рекруты и положительный имидж. И он находит их, спешащих услужить, к сожалению, не только в Крыму, в Сибири (СибРО), но и в Беларуси (Белорусский фонд Рерихов). Идет время решающего выбора.

Друзья, еще теснее сплотим наши ряды и не допустим сомнения в выбранном
направлении!

Председатель Отделения МЦР в Республике Беларусь
Н.А. Базылева

13.09.2017


View Fullscreen