>Лицо Минкульта>Ради этого захватывали? В Музее Рерихов проводят вечеринки с плясками // Новые Известия
Вечеринка в Музее Рериха
Лицо Минкульта СМИ

Ради этого захватывали? В Музее Рерихов проводят вечеринки с плясками // Новые Известия

Весной новый директор государственного музея Рерихов Тигран Мкртычев организовал в старинном здании музея узбекскую вечеринку с танцами и угощениями.Осталось непонятным, какое этот праздник имеет отношение к искусству и философии Рерихов, а также и к памятнику архитектуры — усадьбе Лопухиных?

Об этом диком событии сообщает на сайте «Сохраним музей Рериха» журналист Игорь Токарев.

По его свидетельству, в веселой вечеринке приняли участие члены узбекской диаспоры Москвы и их многочисленные друзья. Гости ели плов и танцевали. Осталось непонятным, какое этот праздник имеет отношение к искусству и философии Рерихов, а также и к памятнику архитектуры — усадьбе Лопухиных, в которой располагается музей.

«Неужели Министерству культуры нужно было выселить общественный Музей Рериха, чтобы снять картины со стен бывшего выставочного зала и проводить там шумные дискотеки? Руководство нового музея нисколько не смущает нецелевое использование усадьбы Лопухиных, памятника архитектуры XVI-XIX веков. При этом вечеринка проходила 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест…» — пишет автор.

 

Источник: Новые Известия. 4.06.2018