>#SaveRoerichMuseum>Европейские общественные организации о сохранении Мемориала Н.К. и Е.И.Рерихов в России
#SaveRoerichMuseum

Европейские общественные организации о сохранении Мемориала Н.К. и Е.И.Рерихов в России

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

Копии:

Председателю Правительства Российской Федерации
Д.А.Медведеву

Министру иностранных дел Российской Федерации
С.В.Лаврову

Дата: 6.10.2019

Уважаемый господин Президент!

Мы знаем что Вы высоко цените наследие Николая Рериха, который своим творчеством создавал мост культур, соединял Россию и Индию.

9 октября 2019 года весь мир будет отмечать 145-летие со Дня рождения великого русского художника, философа, ученого Николая Рериха. Российская Федерация в международном сообществе декларирует признание заслуг этой великой семьи – собирает картины Николая Рериха из-за рубежа, устраивает успешные выставки его работ в Западной Европе, чтобы представить русское искусство начала ХХ века, которым Россия безусловно гордится. В то же время в России, на родине Рериха ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока» в Москве предпринимает шаги по демонтажу единственного в России Мемориала Елены и Николая Рерихов с их прахом и памятников их сыновьям Юрию и Святославу.

Мемориальный комплекс расположен на территории Усадьбы Лопухиных в городе Москве (Малый Знаменский переулок 3/5). Он был установлен 9 октября 1999 года с соблюдением действующего законодательства по инициативе Международного Центра Рерихов (МЦР), при поддержке широкой российской и международной общественности, на средства меценатов, добровольные пожертвования российских граждан и организаций. «Рерихи вернулись на родину», – так приветствовали установление Мемориала при его открытии.

Государственный музей искусств народов Востока при поддержке Министерства культуры РФ, вопреки мнению российской и международной общественности, требует в пятидневный срок до 08.10.2019 убрать с территории Усадьбы все памятники Рерихам, в том числе Мемориал Елены и Николая Рерихов с их прахом. Такое намерение сравнимо с вандализмом в Пальмире, Ливии, Ираке.

Д.С.Лихачев писал, что важный показатель культуры — это отношение к памятникам. Снос Мемориала Елены и Николая Рерихов, великих деятелей культуры России и мира, если он будет осуществлен, ляжет знаком позора на власть, которая это допустила.

Мы, представители культурной общественности Европейских стран, обращаемся к Вам не в первый раз с просьбой о защите и сохранении наследия семьи Рерих, переданного в Россию младшим сыном Рерихов, Святославом Рерихом, выдающимся художником и мыслителем. Рерихи внесли огромный вклад в мировую культуру и всю свою жизнь трудились для народа России. Широкая Европейская общественность осуждает решение Государственного музея искусств народов Востока (г. Москва) демонтировать памятники Рерихам.

Мы убедительно просим Вас вмешаться и воспрепятствовать вандализму чиновников и сохранить Мемориал Николая Рериха и Елены Рерих в Усадьбе Лопухиных в сердце Москвы, а также вернуть в здания Усадьбы общественный Музей имени Н.К.Рерих, насильственно ликвидированный Министерством культуры Российской Федерации 29 апреля 2017 года.

(подробные данные изложены в прилагаемой Справке)

Подписали:

Шнайдер Г., председатель Координационного Совета «EURASSIM», председатель Правления Немецкого Рериховского Общества

Александрова Е., председатель Эстонского Общества Рериха, Эстония

Куцарова М., председатель Национального общества имени Рерихов в Болгарии

Мустафаева-Штробль Л., Президент Австрийского общества Рерихов — Национальный комитет Пакта Рериха, Австрия

Германова Н.П., pуководитель информационно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь», член-учредитель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Беларусь

Щусь Е., аспирант Рурского университета г.Бохум, Германия

Дерваль Т., историк-архивист, Германия

Озолиня М.Р., поэтэсса, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, Рыцарь Гуманной педагогики, Латвия

Томша Э.А., Член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, Россия

Слинько Н., преподаватель английского языка, Латвия

Рутенберг Н., Немецкое Рериховское Общество, Германия

Монасыпова Л.И., кандидат медицинских наук, Россия

Галькевич Т.Н., заместитель председателя культурно-просветительского общества «Рерихи и Беларусь», Беларусь

Надточий Т.Л, председатель Харьковского областного общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха», Украина

Султанова Л.М., Харьковское областное общественное объединение «Культурный Центр им. Н.К. Рериха», Украина

Логинова М.Ю., председатель общественной организации Первомайский Центр «Возрождение Культуры», Украина

Сомов Я.С., cекретарь Координационного Совета «EURASSIM», Беларусь

 

СПРАВКА

Созданный по инициативе Святослава Рериха, известнейшего художника, мыслителя, ученого и общественного деятеля, гражданина Индии, общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов работал более 25 лет в Москве в Усадьбе Лопухиных и имел мировую известность, как уникальный центр культуры, посвященный творческому наследию этой великой семьи.

При безвозмездной передаче наследия семьи Рерихов в Россию Святослав Рерих поставил два важных условия. Во-первых, музей имени Н.К.Рериха, для которого и было передано наследие, должен иметь только общественный статус. Во-вторых, он должен располагаться в Усадьбе Лопухиных. Эти условия Правительство страны выполняло много лет. С момента вступления в должность министра культуры В.Р.Мединского началась жесткая кампания по уничтожению общественного Музея имени Н.К.Рериха.

29 апреля 2017 года Государственный музей Востока при поддержке силовых структур насильственно ликвидировали общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), который располагался в усадьбе Лопухиных (Москва, Малый Знаменский пер., 3/5). Таким образом, в нарушение законодательства Российской Федерации и международных актов в области сохранения объектов культуры было осуществлено варварское разрушение постоянной экспозиции и насильственное изъятие Наследия Рерихов, находящегося на хранении у МЦР более 25 лет.

Усадьба Лопухиных была передана Государственному музею Востока для создания Государственного музея семьи Рерихов. Этот план не был осуществлен, он послужил только поводом для уничтожения общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР в Усадьбе Лопухиных. Государственный музей Рериха так и не был создан в Усадьбе Лопухиных, несмотря на все обещания. Теперь же здание музея отдают Музею изобразительных искусств имени Пушкина.

Сотни картин, подаренных младшим сыном Николая и Елены Рерихов общественной организации без описи были вывезены в неизвестном направлении. Многое из архива Рерихов исчезло. Так же неизвестно, где находятся ценнейшие экспонаты из коллекции общественного музея, такие как кольцо Нефертити, средневековая рукопись Фирдоуси «Шах Наме», древние буддийские танки и другие раритеты, которые были выставлены в постоянной экспозиции общественного Музея МЦР и хранящихся в его депозитарии.

В настоящий момент нет возможности пользоваться теми фондами, которыми в полной мере располагал общественный Музей имени Н.К.Рериха, находившийся в бывшей усадьбе Лопухиных. Фонды, выставленные в данный момент Министерством культуры в павильоне на ВДНХ, которые были изъяты у общественного музея, представляют лишь малую часть того культурного наследия, которое ранее экспонировалось общественным Музеем имени Н.К.Рериха. Более того, техническое обустройство павильона не имеет соответствующего технического оборудования для долгосрочного экспонирования шедевров мирового искусства, что ведет к порче и утрате полотен.

Министерство культуры Российской Федерации не создает, но разрушает культуру своей страны, оно опустилось до разрушения памятников, установленных с соблюдением всех норм и требований, стремится разрушить важнейшие страницы истории России.

 

Источник: Сайт Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха