>СМИ>Суд обязал Музей Востока вернуть Центру Рерихов 500 музейных предметов // РИА Новости
СМИ

Суд обязал Музей Востока вернуть Центру Рерихов 500 музейных предметов // РИА Новости

Usadba.jpg
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) к Государственному музею искусства народов Востока об истребовании имущества из чужого незаконного владения, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В материалах суда уточняется, что перед этим суд объединил в одно производство два отдельных иска МЦР к Музею Востока.

Как рассказал РИА Новости адвокат Михаил Репников, представляющий интересы истца, суд обязал Музей Востока вернуть более 500 предметов мемориально-вещевого фонда семьи Рерихов. По словам адвоката, в это число входят коллекция индийских миниатюр, коллекция бронзы, книга на бересте, прогулочные трости Николая и Святослава Рерихов, походные сумки Елены Рерих, а также принадлежавшее ей «кольцо Нефертити». Комментарием ответчика РИА Новости не располагает.

Всего МЦР в апреле 2020 года предъявил шесть исков к Музею Востока. В феврале суд отклонил иск об истребовании Мемориальной библиотеки семьи Рерихов, насчитывающей около 600 томов. В марте после проверки в апелляции вступило в силу решение об отказе в истребовании 518 картин, эскизов и рисунков семьи Рерихов.

Ранее в апреле первая инстанция почти полностью удовлетворила иск МЦР о возвращении архива Рерихов. Как сообщил тогда Репников, из семи с лишним тысяч архивных дел было отказано в возврате примерно двадцати, на том основании, что их нет у ответчика. Адвокат пояснил, что одно дело – это несколько документов, объединенных одной темой, например, переписка членов семьи, дневниковые записи Николая и Елены Рерихов. Еще один иск – об истребовании 188 картин Рерихов – первой инстанцией пока до конца не рассмотрен.

Ранее стороны судились из-за зданий исторической усадьбы Лопухиных в центре Москвы. МЦР около 20 лет располагался в усадьбе, которая в ноябре 2015 года была передана в оперативное управление Музею Востока, через суд выселившему МЦР из помещений. Минкультуры заявляло, что МЦР нарушал правила использования памятника культуры и хранения музейных предметов. В феврале 2016 года был создан Государственный музей Рерихов. Большая экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» открылась весной 2019 года, до этого коллекция хранилась в усадьбе.

Источник: Информационное агентство «РИА Новости»

Публикации в СМИ:

Центр Рериха отсудил вещи Николая и Елены Рерих, изъятые по делу «Мастер-банка» // Ведомости, 28.04.2021