>Деятельность>15 апреля 2020 года состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру»
Деятельность

15 апреля 2020 года состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру»

pact_stol2.jpg

15 апреля 2020 года в режиме интерактивного онлайн-вещания состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященный 85-летию Пакта Рериха, 75-летию Победы во Второй мировой войне и ее важнейшей неотъемлемой составляющей – Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Организатор Круглого стола – Международный Центр Рерихов. Соорганизаторы – Российская академия естественных наук, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.

В работе Круглого стола приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Киргизии, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении.

Представители международной общественности отметили историческое значение и актуальность Пакта Рериха – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был разработан всемирно известным русским художником, философом, путешественником и общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом и подписан 15 апреля 1935 года в США представителями двадцати одного государства. Вместе с Пактом Н.К.Рерих предложил отличительный флаг – Знамя Мира, которое должно обозначать объекты культуры, подлежащие защите, как в мирное время, так и в случае вооруженных конфликтов. В основе идей Пакта Рериха и Знамени Мира лежит глубокое понимание его создателем ведущей роли культуры в эволюции человечества.

Участники Круглого стола с болью констатировали, что ежегодно с лица земли исчезает множество объектов культуры в результате вооруженных конфликтов и террористических актов. Кроме того, в мире стремительно растет масштаб нелегального вывоза ценностей, имеющих важное культурное значение. Подобные прискорбные явления в XXI веке приобрели глобальный характер. Достаточно вспомнить многочисленные утраты памятников культуры в результате трагических событий в Сирии, Ираке, Афганистане, Мали, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Израиле, Палестине и других странах.

По мнению представителей международной культурной и научной общественности, значимый вклад в утверждение эволюционных идей Пакта Рериха внес Международный Центр Рерихов (Москва) – общественная организация, основанная Святославом Николаевичем Рерихом, а также рериховские организации России, Европы, Азии, Америки. Культурные и миротворческие инициативы Международного Центра Рерихов (МЦР) имеют широкую поддержку во многих странах мира.

Несмотря на международный авторитет, широкую миротворческую и культурно-просветительскую деятельность, общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в 2017 году был разрушен Министерством культуры РФ, а наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, изъято без решения суда. Особую тревогу вызывает факт изъятия государственными чиновниками наследия Рерихов у МЦР без составления первичных документов учета, что создает предпосылки для его утраты.

Представители международной общественности считают, что произвол Министерства культуры РФ в отношении наследия Рерихов, МЦР и его общественного Музея противоречит принципам развития гражданского общества, целям и задачам государства, закрепленным в Конституции РФ и «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», а также основополагающим нормам международного права в области сохранения культурного наследия.

Признавая непреходящее значение Пакта Рериха и Знамени Мира для сохранения культуры, участники Круглого стола призвали международную и российскую общественность поддержать предложения, направленные на охрану мирового культурного наследия.

Среди этих предложений – включение в программы учебных учреждений тематических разделов, посвященных Пакту Рериха и сохранению мирового культурного наследия, использование принципов и норм Пакта Рериха для утверждения и развития международного права, а также реализация идеи Н.К.Рериха о проведении Всемирного Дня Культуры.

Участники Круглого стола выступили с призывом оказать поддержку памятнику зодчества, связанного с именем Н.К.Рериха – Анастасиевской часовни в Пскове, а также поддержали инициативу создания в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу археологического парка.

Международная общественность из 20 стран мира призвала Правительство РФ восстановить в полном объеме деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных (Москва), вернув попранные права и незаконно изъятое наследие семьи Рерихов.

С целью предотвращения хищений и сохранения уникального наследия Рерихов, изъятого у МЦР, участники Круглого стола предложили Правительству России совместно с Международным Центром Рерихов, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха создать государственно-общественную комиссию для проверки целостности Наследия на основе учетных документов МЦР, а также условий его хранения.

Представители международной общественности также обратились с призывом всемерно поддержать новый Международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха – Мир через Культуру» и оказать МЦР благотворительную помощь.

Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру» убедительно показал, что культурная общественность многих стран отмечает актуальность Пакта Рериха и рассматривает этот уникальный документ как действенную возможность охраны всемирного культурного наследия.

Обращение участников Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру» к международной и российской общественности

Программа Круглого стола

View Fullscreen

Приветствия Круглому столу:

Немецкое общество по защите культурного наследия

Латвийское отделение Международного Центра Рерихов

Эстонское Общество Рериха

Тянь-Шаньское Общество Рерихов (Бишкек, Кыргыстан)

Инициативная группа поддержки Международного Центра Рерихов и его Музея имени Н.К.Рериха (г. Баку, Азербайджан)

Борисовское рериховского общественное объединение «Культура и Знание» (Беларусь)

Культурный Центр имени Н.К.Рериха (Харьков, Украина)

Международное творческое объединение поэтов, прозаиков-космистов «Искры вдохновения»

Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры (Пермь)

Межрегиональный информационно-аналитический Центр (МИА-Центр), Ярославское Рериховское общество «Орион»

Публикации в СМИ:

15 апреля 2020 года состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру» // Общая газета, 17.04.2020