>Лицо Минкульта>Обращение участников Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру» к международной и российской общественности
Лицо Минкульта

Обращение участников Международного круглого стола «Пакт Рериха – Мир через Культуру» к международной и российской общественности

pact_2020_2.jpg

15 апреля 2020 г. в режиме интерактивного онлайн-вещания состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященный 85-летию Пакта Рериха, 75-летию Победы во Второй мировой войне и ее важнейшей неотъемлемой составляющей – Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Организатор Круглого стола – Международный Центр Рерихов. Соорганизаторы – Российская академия естественных наук, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих.

В работе Круглого стола приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении.

Нынешний год – год 85-летия Пакта Рериха, Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Он был разработан Н.К. Рерихом и подписан 15 апреля 1935 года в США представителями двадцати одного государства. Вместе с Пактом Н.К. Рерих предложил отличительный флаг – Знамя Мира, которое в соответствии с Пактом должно обозначать объекты культуры, подлежащие защите как в мирное время, так и в случае вооруженных конфликтов. В основе идей Пакта Рериха и Знамени Мира лежат глубокое понимание его создателем ведущей роли культуры в эволюции общества, в совершенствовании природы человека, а также стремление охранить культурное наследие народов мира и открыть новые возможности для его постижения, изучения и творческого развития в будущем.

Выдвижение Пакта Рериха стало велением времени. Договор был предложен Н.К. Рерихом накануне Второй мировой войны, чтобы максимально сохранить культурное достояние народов и минимизировать демографические, экологические и другие потери. Однако страны Европы и СССР не подписали Пакт Рериха, и они понесли огромные утраты культурного наследия. После Второй мировой войны важнейшие принципы и нормы Пакта Рериха были заложены в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.) и других актов ЮНЕСКО.

Подчеркнем, что Пакт Рериха является не только одним из важнейших международных договоров, но программой действий, направленной на сохранение культуры и достижение мирного, конструктивного взаимодействия стран, народов, религий и цивилизаций. Во-первых, Пакт предоставляет самый высокий уровень защиты наиболее широкому кругу объектов культуры вне зависимости от формы собственности – научным, образовательным, культурным учреждениям, историческим памятникам. Во-вторых, Договор обеспечивает сохранение культурного наследия как во время вооруженных конфликтов, так и в условиях мирной жизни. В-третьих, Пакт предусматривает защиту не только объектов культуры, но и их персонала. В-четвертых, немаловажным является его огромный образовательный и воспитательный потенциал. Все это особо актуализирует идеи Пакта Рериха в современном мире, когда безвозвратная потеря объектов культурного наследия ведет к разрушению единого пространства культуры, духовному оскудению, лишает страны и народы тысячелетних накоплений культурной и исторической памяти.

Между тем потенциал культурных ценностей огромен. Созданные по законам красоты, гармонии духа и материи памятники культуры являются конденсаторами, хранителями вековых знаний и опыта, бесценных культурных, духовных достижений народов мира. Произведения великих творцов содержат колоссальные запасы энергетики Красоты, которая является основой культуры. Именно в этом заключается суть высказывания Николая Рериха, что «Культура есть почитание Света», поскольку Свет есть Красота. При разрушении объектов культуры разрушается и их энергетика Красоты, для сохранения которой необходима форма. Ликвидируется форма – уходит ее энергетика. Вот почему важно сохранять и защищать объекты культурного наследия. Их разрушение наносит непоправимый вред культуре и эволюции человечества.

Несмотря на это приходится констатировать, что памятники культуры нуждаются в заботе и охране. По причине равнодушия, безответственности и преступного отношения потери культурного наследия происходят в мирное время. А сколько ежегодно исчезает с лица земли объектов культуры в результате вооруженных конфликтов и террористических актов! Кроме этого, в мире стремительно растет масштаб нелегального вывоза ценностей, имеющих важное культурное значение. Подобные прискорбные явления в XXI веке приобрели глобальный характер. Достаточно вспомнить многочисленные утраты памятников культуры в результате трагических событий в Сирии, Ираке, Афганистане, Мали, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Израиле, Палестине и других странах. Мировую общественность потрясли недавние заявления о возможности атак на исторические памятники Ирана президента США – страны, подписавшей Пакт Рериха.

Тревогу вызывают и проблемы России в области культуры: сокращение числа музеев, библиотек, театров; хищения предметов культурного наследия; вопиющие факты невыполнения государством обязательств перед дарителями культурных ценностей; захват помещений и имущества организаций культуры и т.п. Существуют серьезные проблемы в области сохранения культурного наследия, в частности: в Санкт-Петербурге могут быть утрачены археологические памятники Охтинского мыса вследствие застройки территории, кроме этого, осуществляется строительство в защитной зоне Пулковской обсерватории – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО; в аварийном состоянии находится Анастасиевская часовня с росписями (г. Псков); в 2019 году снесено одно из старейших зданий Уфы – объект культурного наследия Полежаевский пансион; в год 70-летия Победы в Москве была уничтожена школа имени Зои и Александра Космодемьянских – памятник федерального значения, посвященный героям Великой Отечественной войны, и др.

Сознавая значение культуры, Совет Безопасности ООН 24 марта 2017 г. единогласно принял Резолюцию 2347, которая официально признает, что охрана культурного наследия является одним из главных аспектов безопасности.

Все это еще раз подтверждает жизненную необходимость принципов Пакта Рериха, а также актуальность идеи Николая Константиновича – Мир через Культуру, выражающей истину, что мир может быть достигнут только знанием и образованием, нравственностью и духовностью, взаимным уважением и терпимостью, доброжелательностью и равноправным диалогом. Только через культуру лежит путь к предотвращению войн и установлению прочного мира.

Важно отметить, что большие задачи, которые ставит Пакт Рериха для сохранения культуры и культурного наследия, никогда не решались только государством. Значимую роль в этом деле инициатор Пакта отводил прежде всего общественности. Понимание этого со стороны государств и готовность представителей государственных органов к полноценному сотрудничеству и диалогу с общественностью является чрезвычайно важным фактором для эффективного сохранения объектов культуры, а следовательно, и действительного созидания мира путем Культуры.

Значимый вклад в утверждение эволюционных идей Пакта Рериха внес Международный Центр Рерихов (Москва) – общественная организация, основанная Святославом Николаевичем Рерихом, а также рериховские организации России, Европы, Азии, Америки. Культурные и миротворческие инициативы Международного Центра Рерихов (МЦР) имеют широкую поддержку российской и международной общественности, среди них: создание в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха согласно концепции С.Н. Рериха; восстановление из руин памятника истории XVII–XIX веков «Усадьба Лопухиных» в центре Москвы без финансовой поддержки государства; организация международных просветительских проектов, популяризирующих идеи Знамени Мира и Пакта Рериха – выставки, посвященные истории Пакта Рериха в странах зарубежья, юбилейные научные конференции, международные выставочные проекты «Пакт Рериха. История и современность» (при поддержке ЮНЕСКО) и «Пакт Рериха – Мир через Культуру», участие в программах «Знамя Мира в Космосе» и Знамя Мира на Южном полюсе; формирование уникальной коллекции картин Рерихов, самой большой в мире; возвращение в Россию из-за рубежа более 400 работ Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов с участием меценатов и др. За свою деятельность в области сохранения культурного наследия и вклад в развитие культуры МЦР получил ряд российских и европейских премий и наград, был номинирован на Нобелевскую премию мира в 2016 году.

Несмотря на международный авторитет, широкую миротворческую и культурно-просветительскую деятельность, общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов был разрушен в 2017 году Министерством культуры РФ, а наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, изъято без решения суда. Чиновников от культуры не остановил даже тот факт, что Международный Центр Рерихов и его общественный Музей в течение 26 лет работали на благо России и мира. Особую тревогу общественности вызывает факт изъятия государственными чиновниками наследия Рерихов у МЦР без составления первичных документов учета, что создает предпосылки для его утраты. Кто бы мог предположить, что придет время и наследию инициатора Пакта Рериха на его Родине потребуется международная защита, да еще в мирное время!

Невозможно не отметить и тот вопиющий факт, что в 2019 году – юбилейном для семьи Рерихов, чиновники от культуры выдвинули требование Международному Центру Рерихов демонтировать и вывезти с территории усадьбы Лопухиных единственный в мире скульптурно-мемориальный комплекс, установленный в честь семьи Рерихов.

Важно подчеркнуть, что многочисленные жалобы международной общественности на деструктивную политику Министерства культуры РФ в отношении наследия Рерихов, МЦР и его общественного Музея не рассматриваются властными структурами по существу и разрушение культурного достояния России продолжается. Последние несколько лет по инициативе Министерства культуры РФ Международный Центр Рерихов пытаются искусственно ввести в состояние банкротства, начислив непосильный для общественной организации налог (в настоящий момент – 37 млн. руб.) за использование в музейной деятельности картин Рерихов, принадлежащих организации. Подобный случай беспрецедентный – ни один музей, ни одна галерея не платит налог за экспонирование своих фондов!

Считаем, что произвол Министерства культуры РФ в отношении наследия Рерихов, МЦР и его общественного Музея противоречит принципам развития гражданского общества, целям и задачам государства, закрепленным в Конституции РФ и «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», а также основополагающим нормам международного права в области сохранения культурного наследия.

Исходя из вышеизложенного и признавая непреходящее значение Пакта Рериха и Знамени Мира для сохранения культурного наследия, призываем международную и российскую общественность поддержать предложения круглого стола, а именно:

– в целях реализации основных направлений образовательной и культурной политики государств, включить в программы учебных учреждений тематические разделы, посвященные Пакту Рериха и сохранению мирового культурного наследия;

– с учетом наиболее высокого уровня безусловной защиты, предоставляемой Пактом Рериха широчайшему кругу объектов культуры (музеям, историческим памятникам, научным, художественным, образовательным, культурным учреждениям и их персоналу) как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, использовать принципы и нормы Пакта Рериха для утверждения и прогрессивного развития международного права в области сохранения культурного наследия;

– использовать все возможные правовые и культурные меры для сохранения культурного наследия мирового значения, каковым является и наследие Рерихов;

– способствовать утверждению на государственном уровне приоритетов культуры во всех сферах жизни и законодательному закреплению культуры в качестве национальной идеи;

– в юбилейный год Пакта Рериха, поддерживая идею Николая Константиновича о праздновании Всемирного Дня Культуры, предложить общественным, культурным и научным организациям совместно с государственными органами всех уровней отмечать 15 апреля – день подписания Пакта Рериха – как Международный День Культуры и защиты памятников культуры;

– с целью не допустить разрушение памятника зодчества, связанного с именем Н.К. Рериха – Анастасиевской часовни в Пскове, оказать финансовую помощь для проведения реставрационных работ на уникальном объекте культуры федерального значения, реквизиты для пожертвований (сайт Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих);

– с учетом высокой историко-культурной значимостью архитектурно-археологических памятников Охтинского мыса (г. Санкт-Петербург) для российской и европейской истории потребовать прекращения застройки данной территории, поддержать инициативу создания на Охтинском мысу археологического парка;

– призвать Правительство РФ восстановить в полном объеме деятельность общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных (Москва), вернув попранные права и незаконно изъятое наследие семьи Рерихов;

– призвать Федеральное управление налоговой службы России прекратить дело о банкротстве Международного Центра Рерихов и снять арест со счетов организации, поскольку процедура инициирована по надуманным основаниям;

– с учетом чрезвычайной востребованности миротворческой деятельности МЦР по продвижению и популяризации идей Пакта Рериха в России и других странах, всемерно поддержать новый международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха – Мир через Культуру»;

– с целью предотвращения хищений и сохранения уникального наследия Рерихов, изъятого у МЦР предложить Правительству России совместно с Международным Центром Рерихов, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха создать государственно-общественную комиссию для проверки целостности Наследия на основе учетных документов МЦР, а также условий его хранения;

– с целью сохранения для мира культурно-просветительской деятельности Международного Центра Рерихов – единственной организации в России, созданной С.Н. Рерихом и ставшей пространством новых творческих поисков и идей, оказать ему финансовую и иную благотворительную помощь, реквизиты для пожертвований (сайт Международного Центра Рерихов).